Concerts



À venir

Cycle Marino Formenti / piano

Morton Feldman / Stephane Ginsburgh & Kurt Ralske / piano et video

Archives

2020 • mardi 10 mars : Feldman & Scelsi / Jay Gottlieb / piano.
• mardi 25 février : Kurtág & Schubert / Jean-Sébastien Dureau / piano / session 2.

• mardi 18 février : Kuo Min-Chin / zheng• mardi 28 janvier : Messiaen / Quatuor pour la fin du temps / ensemble Artis.
• mardi 14 janvier : Benoit Delbecq / piano. • mardi 7 janvier : Froberger / Martin Pérénom / piano.

2019
• mardi 17 décembre : Schubert & Kurtág / Jean-Sébastien Dureau / piano / session 1.
• vendredi 29 novembre : Froberger / Eugène Michelangeli / clavicorde.
• mardi 15 octobre : Dans l’obscurité / Yu-Ting Mabel Huang / piano.
• mardi 21 juin : Scelsi / Agnese Toniutti / le silence dans le son opus #4 / piano.
• samedi 15 juin : improvisation à l’orée de Scelsi / Joëlle Léandre & Frances-Marie Uitti.
• mardi 11 juin : Fanny Vincens & Li Li-Chin / de l’air ! pour accordéon et sheng (orgue à bouche).
• mardi 14 mai : Bach / sonates / Sanja Bizjak & Pablo Schatzman / piano & violon.
• lundi 13 mai : Andrea Corazziari et ses élèves / piano.
• mercredi 24 avril : Steve Dalachinsky & Sylvain Kassap.
• mardi 16 avril : Ravel / Intégrale pour piano / Jean-Louis Roblin.
• mercredi 3 avril : Dana Ciocarlie et ses élèves / piano.
• mardi 2 avril : Feldman, Scelsi / Jay Gottlieb / Le silence dans le son opus #3 / piano.

• mercredi 27 mars : Tom Johnson / Didier Aschour.
• mardi 26 mars : Scelsi / Wilhem Latchoumia / Le silence dans le son opus #2 / piano.

• mercredi 20 mars : Tom Johnson / Amélie Berson & Sandra Giura Longo.• mercredi 13 mars : Tom Johnson / Amélie Berson & Pierre-Stéphane Meugé.

• mercredi 6 mars : Tom Johnson / Cyprien Busolini & Fabrice Villard.• mardi 19 février : Zyklus Berg & Schumann / Tonia Makatsianou & Alice Gregorio / piano & voix.• jeudi 14 février : Bach / L’art de la fugue / Andrea Corazziari / piano.• mardi 15 janvier : Louise Labé / Carole Stephanopoli & Georges Beradt / piano & voix.

• mardi 8 janvier : Schubert & Chopin / Raquel Camarinha & Yohan Héreau / piano & voix.

2018
• mardi 27 novembre : Rebecca Saunders & Sam Yulsan/ Olga Neuwirth & Morton Feldman/ Julia Den Boer / piano.
• mercredi 19 septembre : chants d’Enfonçures d’après Didier-Georges Gabily / Ravel & Schubert / Mendelssohn & Eisler / Mantovani & Bach/ Kurtag & Nono /Yima Nafanegar, Jean-Louis Roblin & Quentin Biardeau / soprano, piano & saxophone. 
• dimanche 24 juin : Joëlle Léandre & guests / piano.
• mardi 19 juin : Bach & Kurtag / Marino Formenti.
• dimanche 27 mai : Charles Monroe Schulz/ Florient Azoulay / Peanuts Project.
• jeudi 24 mai :  George Aperghis & Kurtag / Bonilla & Cavanna / Angèle Chemin, Vincent Lhermet, & François Rivalland / accordéon, voix & cymballum.
• mardi 15 mai : Schulhoff & Schubert / Liszt & Tajcevic / Turina & Gershwin / Sanja Bizjak / piano.
• mardi 24 avril : Johann Jakob Froberger / Martin Pérénom/ piano.
• mardi 17 avril : Cage et Satie / Poline Renou & Samuel Boré / soprano & piano.
• mardi 27 mars : la langue maternelle / Bartok & Kurtag / Eötvös & Ligeti / Dana Ciocarlie / piano.
• dimanche 18 mars : Jean-louis Roblin/ piano.
• mardi 13 mars : Giacinto Scelsi / Jay Gottlieb/ piano.
• mercredi 9 mars : Liu Tian-Hua & Urquiza / Bedrossian & Bach / O. Messiaen et J. Camilo Hernadez Sanchez / Fanny Vicens & Wang Ying-Chieh / accordéon & erhu.
• mercredi 31 janvier : Bach, Bartok & Kurtag / Pablo Schatzman / violon & alto.

2017
• dimanche 17 septembre  : Debussy & Saariaho / Thomas Adès & George Crumb / Raquel Camarinha & Yoan Héreau / piano & voix.
• mercredi 7 juin : Fantazio / seul avec Bashung.

2016 • dimanche 27 mars : Matteo Césari & Florient Azoulay / Dimitri Kourliandski, Colin Roche & Julie Massenet / flûte & voix.
• mercredi 9 mars : Wang Ying-Chieh & Fanny Vicens/  erhu & accordéon.

2015 • dimanche 8 mars : Bach & Bartok / Györgi & Kurtag / Pablo Schatzman / violon.

2014
• dimanche 5 octobre : Bach & Ravel / Roche & Gervasoni / Florient Azoulay & Matteo Cesari & Christophe Mathias & Nathalie Shaw / voix, flûte, violoncelle & violon.
• dimanche 25 mai : Dutilleux & Jarelle/ Lachenmann & Pattar / Noemi Boutin / violoncelle.

2013
• dimanche 3 novembre : Pierre Paolo Pasolini / Bruno Chevillon / contrebasse.
• dimanche 30 juin : Alfred Schnittke, Trio à cordes / Sophie Pradel, Anne-Michèle Lienard & Karine Jean-Baptiste / violon, alto & violoncelle.