Archives



Concerts

2023

mardi 6 juin 2023/  Elise Dabrowski (voix et contrebasse) & Caroline Marçot (voix) / paroles gelées / Giacinto Scelsi.

mercredi 7 juin 2023 / Mauro Patricelli / piano.

vendredi 9 juin 2023/  Pierrot Lunaire / Arnold Schönberg / avec  Raquel Camarinha,  Yoan Héreau, Matteo Cesari et Raphaêl Sévère


mardi 13 juin 2023 / Rachel Koblyakov (violon).

jeudi 22 juin 2023 / ce qui est merveilleux / cabaret / Francoise Toullec et Dominique Fonfrède.


vendredi 26 mai 2023 / Stephane Ginsburgh  (piano) / John Adams, Morton Feldman, John Cage, Mary Jane Leach, Barbara Monk,  Meredith Monk & Frederic Rzewski.

lundi 22, mardi 23 et mercredi 24 mai 2023 / Fantazio / histoire intime  d’Elephant Man.

jeudi 25 mai 2023 / Fantazio / projection :  je reviens dans 5 mn.


mardi 9 mai 2023/ Richard Sears Trio.

mercredi 19 avril 2023 / Sanja Bizjak / Schubert /  sonate n°21 + chansons de plume avec Carole Poulain.

vendredi 7 avril 2023 / Promenades ou Les raisons de vivre heureux / Textes et poèmes de Francis Ponge, interprétés par René Hernandez et Claire Foison (piano).

jeudi 30 mars 2023 / Joëlle Léandre & Myra Melford.


samedi 18 & dimanche 19 mars 2023 / Yaël Rasooly & Ilya Maganyk (accordeon).

vendredi 10 mars 2023 / Kafka-Fragmente / Kurtag / Pablo Schatzman et Juliette de Massy.


vendredi 3 février / Tonia Makatsianou (piano) / She said Sea.

mardi 31 janvier / Richard Sears trio (avec Joe Sanders & Francesco Ciniglio).

samedi 28 janvier / Yoan Hereau & Raquel Camarinha / “Ainsi la nuit”.


2022

jeudi 15 décembre/ Eugene Durif / cabaret on verra bien.

vendredi 21 octobre / les certitudes - Juliette Adam (clarinette), Felicie Bazelaire (violoncelle), Léo Dupleix (clavecin, composition). 

mardi 27 septembre / Piano / Chemins musicaux / Musique de compositeurs d’origines juive et portugaise / avec Eva Viegas et Dimitri Malignan.

jeudi 9 juin / cabaret Hus, avec Carole Poulain, Martin Pérénom, Fil & Fleur, Sarah Aguilar, Laurent Derobert....

lundi 20 juin / Jeffrey Grice / piano.

mercredi 22 juin / Joelle Léandre / solo contrebasse.


samedi 9 juillet / Cabaret Hus au delirium (Avignon), avec ceux de l’hiver.

2020
mardi 10 mars / Feldman & Scelsi / Jay Gottlieb / piano

mardi 25 février / Kurtág & Schubert / Jean-Sébastien Dureau / piano / session 2

mardi 18 février / Kuo Min-Chin / zheng

mardi 28 janvier / Messiaen / Quatuor pour la fin du temps / ensemble Artis

mardi 14 janvier / Benoit Delbecq / piano


mardi 7 janvier / Froberger / Martin Pérénom / piano


2019
vendredi 29 novembre / Froberger / Eugène Michelangeli / clavicorde


mardi 17 décembre / Schubert & Kurtág / Jean-Sébastien Dureau / piano / session 1

mardi 15 octobre / Dans l’obscurité / Yu-Ting Mabel Huang / piano

mardi 21 juin / Scelsi / Agnese Toniutti / le silence dans le son opus #4 / piano

samedi 15 juin / improvisation à l’orée de Scelsi / Joëlle Léandre & Frances-Marie Uitti

mardi 11 juin / Fanny Vincens & Li Li-Chin / de l’air ! pour accordéon et sheng (orgue à bouche)

mardi 14 mai / Bach / sonates / Sanja Bizjak & Pablo Schatzman / piano & violon

lundi 13 mai / Andrea Corazziari et ses élèves / piano

mercredi 24 avril / Steve Dalachinsky & Sylvain Kassap

mardi 16 avril / Ravel / Intégrale pour piano / Jean-Louis Roblin
 
mercredi 3 avril / Dana Ciocarlie et ses élèves / piano

mardi 2 avril / Feldman, Scelsi / Jay Gottlieb / Le silence dans le son opus #3 / piano

mercredi 27 mars / Tom Johnson / Didier Aschour / Les mercredis de mars

mardi 26 mars / Scelsi / Wilhem Latchoumia / Le silence dans le son opus #2 / piano

mercredi 20 mars / Tom Johnson / Amélie Berson & Sandra Giura Longo / Les mercredis de mars

mercredi 13 mars / Tom Johnson / Amélie Berson & Pierre-Stéphane Meugé / Les mercredis de mars

mercredi 6 mars / Tom Johnson / Cyprien Busolini & Fabrice Villard / Les mercredis de mars

mardi 19 février / Zyklus Berg & Schumann / Tonia Makatsianou & Alice Gregorio / piano & voix

jeudi 14 février / Bach / L’art de la fugue / Andrea Corazziari / piano

mardi 15 janvier / Louise Labé / Carole Stephanopoli & Georges Beradt / piano & voix

mardi 8 janvier / Schubert & Chopin / Raquel Camarinha & Yohan Héreau / piano & voix

2019

samedi 14 décembre / Mozart, Schubert, Despic, Prokofiev / Mihajlo Zurkovic / piano.


Expositions  

2023

du vendredi 20 janvier  au 1er févier / Andreï Kuzkin / A. Kuzkin was there / ouverture d’atelier (27, rue Veron) et performances (4, rue Aristide Bruant).
- Phénomène naturel ou 99 paysages avec un arbre" /vendredi 20 janvier à 20h précises (74ème edition).


2022
du 1er octobre au 1er janvier 2023 / libre accrochage : Bram van Velde, Gasiorowski, Fautrier, Kounellis, Tal Coat, Beuys.

du 18 mai. au 23 septembre / Zoran Music / Nous ne sommes pas les derniers / gravures, pastels et gouaches.


du  jeudi 17 février au  samedi 5 mars 2022 / Michel Fani, lithographies,
du jeudi 6 mai au 1er juin / Pierre Tal-Coat

du jeudi 1er avril au 06 mai / Beuys.  

2020
du 10 mars au 31 août / Beuys & Wols.  

2019
du jeudi 5 décembre au samedi 11 février 2020 / Hans Hartung  70’s.


du jeudi 24 octobre au samedi 30 novembre / Francis
Bacon & Jean Fautrier.


du 14 au 21 septembre / Exposition collective  “Speed of Light – Speed of Shadows” (commissariat de Tim Hyde et Jiayi Young) à la Chambre d’embarquement.  
Présentation d’installations artistiques – photos, vidéos, prototypes et performances – réalisées dans le cadre de l’atelier Useful Fictions organisé en partenariat entre UC Davis et l’École polytechnique (Chaire arts & sciences) du 9 au 13 septembre 2019.

du samedi 16 au samedi 30 mars / Emil Szittya.

2018
du 4 novembre au 30 décembre / Larry Clark.

du 29 mars au 31 mai / Bram van Velde.

2017
septembre / Jean Fautrier / otages.
du 22 juin au 31 août / Guillaume Lebelle.

du 20 février au 31 mai / Bram van Velde.
janvier / Zoran Music / nous ne sommes pas les derniers.

2016
du 1er au 14 juin / exceptionnelle réunion des autoportraits de Rembrandt.

mars à juin / John Cage et Henning Lhoner.
janvier à mars / empreintes d’ardoise de Raoul Ubac.


2015
du 6 mai au 30 juin / Georgik.
du 8 mars au 31 avril / Josef Nadj.
janvier & fevrier / bleu-gris de Bram van Velde.

2013
d’avril à juillet / gestes préhistoriques et contemporains.

2011
septembre à décembre / Francis Bacon, lithographies et gravures.






Les soirées avec

2023
jeudi 20 avril / chambre d’embarquement / Matthieu Grothendieck / Semailles et eau forte.

vendredi 14 avril 2023 / à l’occasion de la parution de Pallide pietre de Federico Pietrobelli, aux éditions Transeuropa / avec Pablo Schatzman.

mardi 4 avril 2023/ L’art des grands singes de Peter à Kanzi / conférence de Laurent Dubreuil.

jeudi 30 mars 2023 (19 h) / Laurent Dubreuil / conférence / paradis.


2019
vendredi 28 juin / avec Jean-Quentin Châtelain, Stuart Seide et Moby Dick

mardi 12 février / avec Emmanuel Carrère et Emil Szittya