Chambre d’embarquement


Chambre d’embarquement,
porte des odyssées et des nuits lancées
à l’horizon d’un voyage
réunissant artistes et hommes de mer
pour disperser des rites aux quatre vents.

Autant de traversées
que de rêves de chacun,
de cartes et de récits
entrainés par la fugue.

Depuis novembre 2017, la chambre d'embarquement, adossée à la galerie Hus, est la résidence d’artiste perpétuelle de Laurent Derobert.
On y invite chaque jeudi soir un continuateur de l’Odyssée à faire surgir un monde.
L’espace y est réduit à son expression la plus simple, dénué d’objets et sans images.
Il s’organise autour d’un lit-ecritoire où l’invité prend la parole.
Une chambre et un lit au dos duquel viennent s'écrire rencontres, pensées, conjectures et projets.
 
Au mois de novembre, la chambre d’embaquement devient chambre des morts.

À compter de janvier 2021, la chambre d’embarquement se tiendra hors les murs le premier jeudi de chaque mois,  à l’écoute de l’encyclopédie des guerres, de Jean-Yves Jouannais.





Prochainement
 
jeudi 10 juin / sel / Syracuse.
jeudi 24 juin/ bal des manicaudies / Montgreleix.
jeudi 30 septembre/ Aspassia Koussoupi / Et in aera ego.

jeudi 7 octobre / Thérèse d’Avila (in medias res)  /  nuit du 4 au 15 octobre
 
Archives

2021
jeudi 20 mai / Babouillec / voyage au centre du cerveau d’un autiste.
jeudi 6 mai / Pascal Quignard / Froberger.
jeudi 29 avril / Suzanne Pergal / Orphée.
jeudi 22 avril / Emanuelle Coccia / Essences & semences.
jeudi 8 avril / Armel Hemme / États du sel 3.

jeudi 1 avril / Sarah Aguilar / Leçon de ténèbres.
jeudi 18 mars / Marie Misset/ États du sel 2.
jeudi 4 mars / Giulia La Rocca / Visite de Circé.
jeudi 18 fevrier / Personne / Points cardinaux.

jeudi 11 fevrier / Mario le Sarde / In memoriam.
jeudi 28 janvier / Sabine Mirlesse / Soie de mer.
jeudi 14 janvier / Octaï Kasakolu /Ulysse.
 

2020
jeudi 16 juillet / Nicolas Anderson / La nuit comme royaume.
jeudi 20 février / Raphaël Krowicki / Droit de rien.
jeudi 6 février / Ernesto Kavi / Havel.
jeudi 30 janvier / Yves Le Fur / Reliques
.
jeudi 16 janvier / Benoît Pype / Gouttes.


2019
jeudi 12 décembre / Benoît Dagron / Poussière.
jeudi 5 décembre / Jambe d’Achab.
jeudi 28 novembre / Philippe Artières / Evénements de mer. jeudi 21 novembre / Hélène Giannecchini / Voir de ses propres yeux.jeudi 14 novembre / Philippe Di Folco / Dictionnaire.
jeudi 7 novembre / Jean-Yves Jouannais   / Noyé.  
jeudi 31 octobre / In memoriam Márta Kurtág. jeudi 20 juin / Voyage de l’école Houdon.
jeudi 13 juin / Xavier Papaïs / Sirènes
jeudi 6 juin / Jérôme Marin et Robi / Ecriture à vue.
jeudi 30 mai / Maria Stavrinaki / Saisis par la préhistoire.
jeudi 23 mai / Régis Airault / Par l’Inde et les mers. jeudi 16 mai / Hors les murs à Monte Circeo.
jeudi 9 mai / Renaud Ego / Noli me tangere
jeudi 2 mai / Remontée de la Vierge des décombres.
jeudi 5 avril / Christophe Catsaros / Procession pour Panagiotis Farmakis.
jeudi 18 avril / Jean-Marc Chomaz / Jardin des ombres.
jeudi 11 avril / Dove Allouche / Sidéral
jeudi 4 avril / Cécile Mainardi / Désirs et désastres
jeudi 28 mars / Hors les murs vol AF102
.jeudi 21 mars / Cham Lavant et Amie-Sarah Barouh / Shéhérazade. 
jeudi 14 mars / Pierre Wat / Wanderer

jeudi 7 mars / Patrick Bouchain / Μῆτις
.
jeudi 28 février / Jean-Marie Gallais / Nuit
jeudi 21 février / Hors les murs à Avignon / Kircher
jeudi 14 février /  Andrea Corazziari / Art de la fugue.
jeudi 31 janvier / Mariam Geravandi / chambre de Shéhérazade.
jeudi 24 janvier / Jean-Claude Altmayer / Poulpe
 
jeudi 17 janvier / Adrien Lamm / Naufrage en baignoire.
jeudi 10 janvier / Laurent Dubreuil  / πολύτροπον - mille ruses et une nuit.

2018
jeudi 20 décembre / Fantazio et Jacques Chauchat / Voix dans les déserts. jeudi 13 décembre / Emma / Shanties. jeudi 6 décembre / Andrea Corazziari / Quarts.
 jeudi 29 novembre / Rémi Labrusse /  De la remontée en nous des premières images.  
Novembre /vivre avec les morts
jeudi 22 novembre / Michel Archimbaud / Mirage à l’huile de coude.
jeudi 15 novembre / Jérémy Planchon / Ombres
In memoriam.
jeudi 8 novembre / Pierre Bénichou / Chanter les lignes. jeudi 1er novembre / Emanuela Ines Dunant / Dia de muertos. jeudi 25 octobre / Thomas Schlesser / Oeuvres de voyage.
jeudi 14 juin / Estelle Delesalle / Cartes de navigation.
jeudi 7 juin / Marie-Luce Nadal / Coups de foudre.
jeudi 31 mai / Jérôme Marin et Robbi / Chants
.  jeudi 24 mai / Thibault et Lucie Bruttin / Le mépris. jeudi 19 mai / Franck Mas / Lecture alphabétique de la Bible. jeudi 17 mai / Tom Johnson / Partition des quarts, sextines. jeudi10 mai / Colin Roche / Ecriture du silence.
jeudi 3 mai / Yves-Noël Genod / Chant X. jeudi 26 avril / Ben Constable & Thaddeus / Joshua the Sailor.mecredi 5 avril / Jérôme Delaplanche / Enlèvement amoureux.jeudi 19 avril / Florient Azoulay /Voyage autour de ma chambre.jeudi 12 avril / T. Gonzalez & F. Grisanti / Rites sur l’îIe de Pâques. jeudi 5 avril / Emmanuel Guy / Antres
.  jeudi 29 mars / Sam Bobin / L’aède et son tambour. jeudi 22 mars / Pablo Popall / Lapidaire.

jeudi 15 mars / Philippe Cormier / Personne. 
jeudi 8 mars / Didier Nectoux / Sable de l’Odyssée. jeudi 1 mars / Nadia Barriento /  Disperser la rive.
 jeudi 22 février / Cathy Pollini / Noli me tangere.     jeudi 15 février / Héléna Maniakis / Complaintes de marins.
jeudi 8 février / Henning Lohner / ἔρκος ὀδόντων,  has escaped the barrier of your teeth ?
jeudi 1 février / Adrien M & Claire B / Ondes.
jeudi 25 janvier / Anna et Valentine / Sable
de Geranos. 
jeudi 18 janvier / Agnieszka Gratza / Nages
dans les cratères. 
jeudi 11 janvier / Invocation de Tadeusz.   


2017
jeudi 21 décembre / Mathieu Camilleri / Chants de gondoliers. 
jeudi 14 décembre / Lucrezia Testa Iannilli / Cheval à bord.
jeudi 7 décembre / Yvon et Karine Fauconnier / Filation de cartes.
jeudi 30 novembre / Denis Savoie / Cadran solaire. jeudi 23 novembre / Jean-Marc Ferrari / Ombrothérapie.
jeudi 14 novembre / Kirill Ukolov / Spectres.

jeudi 9 novembre / Laurent Derobert / Vitesse de l’ombre.
jeudi 4 novembre / Larry Clark / Rites.  
 

.