Rencontres

Les rencontres sont proposées en colaboration avec l’association As Slow As Possible - A.S.A.P


À venir

RDV à la galerie à 19h pour l'épluchage
Jeudi 16 mai  2024 / Pierre Zaoui

Jeudi 25 avril 2024 / Emma Daumas / Campos Flori


Jeudi 28 mars / Haim Isaacs /  שִׁ֥יר 
/ʃiʳ/


jeudi 29 février 2024 / Xavier Papaïs / Apatrides.

jeudi 22 février 2024 / Sarah Quintana / Missippi.

jeudi 01 février 2024 / Nicolas Geny / chant du chant des chants.

jeudi 25 janvier 2024 à 19h / Alexandre Helwani / Parfum du chant des chants






Archives

2023

jeudi 7 décembre / L’espace d’un homme / Film de Hervé Nisic

Jeudi 14 décembre / Sortie du Livre Accueillir, Venu(e)s d’un ventre ou d’un Pays de Marie José Mondzain
• jeudi 16 novembre / Dernières intuitions de Grothendieck / Leila Schneps
• jeudi 23 novembre / Semailles d'automne
jeudi 30 novembre / Volume d’un nuage  / École de Philosophie
• Lundi 27 novembre : Une image de l’espace (lecture de Yona Friedman)
Mardi 28 novembre : Mathématiques du transcendantal (lecture d’Alain Badiou)
Mercredi 29 novembre : L’algèbre comme géométrie (lecture de Jean Dieudonné)

jeudi 12 octobre / Les dessins d’enfant de Grothendieck / Thierry Barbot
jeudi 26 octobre / Teloi et Topoi / Mathieu Barbier

• jeudi 15 juin / chambre d’embarquement / Johanna Grothendieck / Semailles et eau forte (2).
• jeudi 20 avril / chambre d’embarquement / Matthieu Grothendieck / Semailles et eau forte.
• vendredi 14 avril / à l’occasion de la parution de Pallide pietre de Federico Pietrobelli, aux éditions Transeuropa / avec Pablo Schatzman
• mardi 4 avril 2023 / L’art des grands singes de Peter à Kanzi / conférence de Laurent Dubreuil.
• jeudi 30 mars 2023 (19 h) / Laurent Dubreuil / conférence / graines de paradis.
• jeudi 2 mars 2023 / avec François Hers, Vinciane Despret et la librairie vendredi.
• jeudi 9 février 2023 / Jacques Benoît / pommes / chambre d’embarquement.

2022
jeudi 1er décembre / Alexandre Denis /Eden.
jeudi 19 juin / Raquel  Camaharina & Yoan Héreau / chants de Circé.
jeudi 9 juin / académie des objets perdus / membres fantômes.
jeudi 4 mai / Thibaut Rouet / récolte de semences d’Odyssée à Paris.
jeudi 28  avril / Ségolène Saytour / absente de tous bouquets.
jeudi 21  avril / Yves Sarfati/ Molly
jeudi 14  avril / Alain Chapot / Torrefaction.
jeudi 7 avril / Philippe Blon /  Caducée.
jeudi 31 mars / Laurent Dubreuil / Epithètes.

jeudi 24 mars / Olivier-Thomas Venard / figuier.
jeudi 17 mars / Alexandre Helwani & Olivia Bransbourg / nepenthes.
mecredi 2 mars / Philippe Brunet / lyre.

jeudi 17 février / Angela & Rachel Flao /Ogham.
jeudi 10 février / Héléna Schmidt/ encres.

jeudi 27  janvier  / Ulisse  Gnesda / bois.
jeudi 13 janvier  / Mark Alizart  /  kruptós.
jeudi 6 janvier  / Benoît Piéron / épiphanie.

2021
jeudi 16 décembre  / Luigi di Fontanella / saucisses de Circé.
jeudi 9 décembre  / Yann Frisch / magie.
jeudi 2 décembre  / Clarisse Le-bas  / boutures d’Odyssée.
jeudi 25 novembre  /  Julien Syrac / Faye.
jeudi 18 novembre  / Lois Szymczak / plonger.
jeudi 21 octobre /  François Legoubin / sous les mers.
jeudi 14 octobre / Gaele Flao /  sel  (dans  les murs).
jeudi 7 octobre / Thérèse d’Avila (in medias res) /nuit du 4 au 15 octobre.
jeudi 24 juin/ bal des manicaudies / Montgreleix (hors les murs).
jeudi 10 juin / sel / Syracuse (hors les murs).
jeudi 20 mai / Babouillec / voyage au centre du cerveau d’un autiste.
jeudi 6 mai / Pascal Quignard / Froberger.
jeudi 29 avril / Suzanne Pergal / Orphée.
jeudi 22 avril / Emanuelle Coccia / Essences & semences.
jeudi 8 avril / Armel Hemme / États du sel 3.

jeudi 1 avril / Sarah Aguilar / Leçon de ténèbres.
jeudi 18 mars / Marie Misset/ États du sel 2.
jeudi 4 mars / Giulia La Rocca / Visite de Circé.
jeudi 18 fevrier / Personne / Points cardinaux.

jeudi 11 fevrier / Mario le Sarde / In memoriam.
jeudi 28 janvier / Sabine Mirlesse / Soie de mer.
jeudi 14 janvier / Octaï Kasakolu /Ulysse.


2020
jeudi 16 juillet / Nicolas Anderson / La nuit comme royaume.
jeudi 20 février / Raphaël Krowicki / Droit de rien.
jeudi 6 février / Ernesto Kavi / Havel.
jeudi 30 janvier / Yves Le Fur / Reliques
.
jeudi 16 janvier / Benoît Pype / Gouttes.



2019
• samedi 23 novembre / avec Olivier Rolin et la librairie vendredi.
• samedi 16 novembre / avec Paul-Armand Gette, Jean Bollery et Lucie Cormier. • vendredi 28 juin / avec Jean-Quentin Châtelain, Stuart Seide / Moby Dick.
• mardi 12 février / avec Emmanuel Carrère sur Emil Szittya.  

2018
• mardi 6 novembre / avec Joëlle Léandre, Anne Montaron, Bertrand Ogilvie.

2017
• lundi 16 octobre / avec  l’ensemble midi de Milan.

2016
• mercredi 6 aril / avec Francesco Filidei.