Performances

Les performances sont proposées par l’association As Slow As Possible - A.S.A.P


À venir

les performances sont à 20 h.
 
Mercredi 24 avril 2024 à 20h /Sanja Bizjak / Schubert /  sonate  + Barbara  avec Carole Poulain.

Mardi 14 mai 2024 à 20h / Guigou Chebevier et Stéphane Kuruel / Lecture musicale de Ghérasim Luca

jeudi 7 mars 2024/  Alternatives Théatrales  / sortie du n° sur le cabaret + cabaret mexicain avec Manu Sol Mateo.
Lundi 22 janvier 2024 à 19h 

Galerie Hus in Contemporary Jazz  avec Roman Filiu, Emmanuele Filippi,  Michelangelo Scabdroglio, Guilhem Flouzat



Archives

2023

mardi 21 novembre à 20 h / Hommage à François Tanguy / 1ère partie Anonymous - Fragments de cultures populaires / avec Marino Formenti (piano), Juliette de Massy (voix) / 2ème partie avec Pablo Schatzman (violon)

dimanche 19 novembre à 20 h / Hommage à François Tanguy / Anonymous / Fragments de cultures populaires/ avec Marino Formenti (piano) et Juliette de Massy (voix)

• jeudi 9 novembre / Sanja Bizjak & Guillaume Métayer / autour de Nietzsche.

• mercredi 18 octobre / cabaret / Carole Poulain,
Sanja Bizjak et Manu Sol Mateo.
• jeudi 22 juin 2023 / ce qui est merveilleux / cabaret / Francoise Toullec et Dominique Fonfrède.

• mardi 13 juin / Rachel Koblyakov (violon).
• vendredi 9 juin 2023/  Pierrot Lunaire / Arnold Schönberg / avec  Raquel Camarinha,  Yoan Héreau, Matteo Cesari et Raphaêl Sévère.
• mercredi 7 juin 2023 / Mauro Patricelli / piano.
• mardi 6 juin 2023/  Elise Dabrowski (voix et contrebasse) & Caroline Marçot (voix) / paroles gelées / Giacinto Scelsi.
• vendredi 26 mai / Stephane Ginsburgh  (piano) / John Adams, Morton Feldman, John Cage, Mary Jane Leach, Barbara Monk,  Meredith Monk & Frederic Rzewski.
• lundi 22, mardi 23 et mercredi 24 mai 2023 / Fantazio / histoire intime  d’Elephant Man.
jeudi 25 mai 2023 / Fantazio / projection :  je reviens dans 5 mn.

•  mardi 9 mai 2023/ Richard Sears Trio.
•  mercredi 19 avril 2023 / Sanja Bizjak / Schubert /  sonate n°21 + chansons de plume avec Carole Poulain.
•  vendredi 7 avril 2023 / Promenades ou Les raisons de vivre heureux / Francis Ponge / René Hernandez et Claire Foison (piano).
• jeudi 30 mars 2023 / Joëlle Léandre & Myra Melford.

• samedi 18 & dimanche 19 mars 2023 / Yaël Rasooly & Ilya Maganyk (accordeon).
• vendredi 10 mars 2023 / Kafka-Fragmente / Kurtag / Pablo Schatzman et Juliette de Massy.

• vendredi 3 février / Tonia Makatsianou (piano) / She said Sea.
• mardi 31 janvier / Richard Sears trio (avec Joe Sanders & Francesco Ciniglio).
• samedi 28 janvier / Yoan Hereau & Raquel Camarinha / “Ainsi la nuit”.

2022
• mardi 27 septembre / Piano / compositeurs d’origines juive et portugaise / avec Eva Viegas et Dimitri Malignan.
• samedi 9 juillet / Cabaret Hus au delirium (Avignon), avec ceux de l’hiver.
• mercredi 22 juin / Joelle Léandre / solo contrebasse.
• lundi 20 juin / Jeffrey Grice / piano.
• jeudi 9 juin / cabaret Hus, avec Carole Poulain, Martin Pérénom, Fil & Fleur, Sarah Aguilar, Laurent Derobert....
• mecredi 18 mai / Yoan Hereau & Raquel Camarinha / chansons de la déportée.
• mardi 17 mai / Martin Pérénom & Emmanuelle Fleurot / Piano / Ground.
•  22 avril / Histoire du soldat / avec Pablo Schatzman, Lidija Biziak, Constance Morvan et Florient Azoulay.

• 13 avril / Ro(ma)nces / récital musical d’après les romances de Sophie gail et les Ronces de Sophie Coulon / avec Clara Izambert (harpe), Mailys de Villoutrys (soprano) et Florient Azoulay (récitant).

• 22 mars 2022 / Martin Pérénom & Emmanuelle Fleurot / Piano / Geister.
• Mecredi 9 février / Chansons de casse, fais moi mal / Carole Poulain & Martin Pérénom
• Mardi 18 janvier / Josquin Otal / Schubert / piano

2021
• lundi 6 décembre / variations Goldberg / trio Ingres.
• samedi 27 novembre / life story / avec Raquel Camarinha, Yoan Héreau et Florient Azoulay.
• vendredi 26 novembre / life story / avec Raquel Camarinha, Yoan Héreau et Florient Azoulay.
• dimanche 14 novembre / Sanja Bizjak / piano / Beethoven Schubert Bartok.
• mercredi 17 novembre / Nemanja Stankovic / violoncelle seul
• vendredi 19 novembre / Retour sur le Don / Raquel Camarinha & Florient Azoulay.

• mardi 26 octobre / Life Story / fantaisie théatrale et musicale pour soprano, récitant et pianiste.
avec Raquel Camarinha, Yoan Héreau et Florient Azoulay.
• mercredi 6 octobre / chansons de passe / cabaret / avec Carole Poulain et Martin Pérenom.


2020
• mardi 26 mai : Morton Fedlman / Stephane Ginsburgh & Kurt Ralske / piano et vidéo.
• samedi 4 avril : Marino Formenti / piano.
• jeudi 2 avril : Marino Formenti / piano.
• mardi 31 mars : Marino Formenti / piano.
• vendredi 20 mars : Nemanja Stankovic / violoncelle.
• mardi 10 mars : Feldman & Scelsi / Jay Gottlieb / piano.
• mardi 25 février : Kurtág & Schubert / Jean-Sébastien Dureau / piano / session 2.

• mardi 18 février : Kuo Min-Chin / zheng• mardi 28 janvier : Messiaen / Quatuor pour la fin du temps / ensemble Artis.
• mardi 14 janvier : Benoit Delbecq / piano. • mardi 7 janvier : Froberger / Martin Pérénom / piano.

2019
• mardi 17 décembre : Schubert & Kurtág / Jean-Sébastien Dureau / piano / session 1.
• samedi 14 décembre / Mozart, Schubert, Despic, Prokofiev / Mihajlo Zurkovic / piano.
• mardi 3 décembre : Georges Bériachvili & Lucile Fauquet / piano & violoncelle.
• vendredi 29 novembre : Froberger / Eugène Michelangeli / clavicorde.
• mardi 15 octobre : Dans l’obscurité / Yu-Ting Mabel Huang / piano.
• mardi 21 juin : Scelsi / Agnese Toniutti / le silence dans le son opus #4 / piano.
• samedi 15 juin : improvisation à l’orée de Scelsi / Joëlle Léandre & Frances-Marie Uitti.
• mardi 11 juin : Fanny Vincens & Li Li-Chin / de l’air ! pour accordéon et sheng (orgue à bouche).
• mardi 14 mai : Bach / sonates / Sanja Bizjak & Pablo Schatzman / piano & violon.
• lundi 13 mai : Andrea Corazziari et ses élèves / piano.
• mercredi 24 avril : Steve Dalachinsky & Sylvain Kassap.
• mardi 16 avril : Ravel / Intégrale pour piano / Jean-Louis Roblin.
• mercredi 3 avril : Dana Ciocarlie et ses élèves / piano.
• mardi 2 avril : Feldman, Scelsi / Jay Gottlieb / Le silence dans le son opus #3 / piano.

• mercredi 27 mars : Tom Johnson / Didier Aschour.
• mardi 26 mars : Scelsi / Wilhem Latchoumia / Le silence dans le son opus #2 / piano.

• mercredi 20 mars : Tom Johnson / Amélie Berson & Sandra Giura Longo.• mercredi 13 mars : Tom Johnson / Amélie Berson & Pierre-Stéphane Meugé.

• mercredi 6 mars : Tom Johnson / Cyprien Busolini & Fabrice Villard.• mardi 19 février : Zyklus Berg & Schumann / Tonia Makatsianou & Alice Gregorio / piano & voix.• jeudi 14 février : Bach / L’art de la fugue / Andrea Corazziari / piano.• mardi 15 janvier : Louise Labé / Carole Stephanopoli & Georges Beradt / piano & voix.

• mardi 8 janvier : Schubert & Chopin / Raquel Camarinha & Yohan Héreau / piano & voix.

2018
• mardi 27 novembre : Rebecca Saunders & Sam Yulsan/ Olga Neuwirth & Morton Feldman/ Julia Den Boer / piano.
• mercredi 19 septembre : chants d’Enfonçures d’après Didier-Georges Gabily / Ravel & Schubert / Mendelssohn & Eisler / Mantovani & Bach/ Kurtag & Nono /Yima Nafanegar, Jean-Louis Roblin & Quentin Biardeau / soprano, piano & saxophone. 
• dimanche 24 juin : Joëlle Léandre & guests / piano.
• mardi 19 juin : Bach & Kurtag / Marino Formenti.
• dimanche 27 mai : Charles Monroe Schulz/ Florient Azoulay / Peanuts Project.
• jeudi 24 mai :  George Aperghis & Kurtag / Bonilla & Cavanna / Angèle Chemin, Vincent Lhermet, & François Rivalland / accordéon, voix & cymballum.
• mardi 15 mai : Schulhoff & Schubert / Liszt & Tajcevic / Turina & Gershwin / Sanja Bizjak / piano.
• mardi 24 avril : Johann Jakob Froberger / Martin Pérénom/ piano.
• mardi 17 avril : Cage et Satie / Poline Renou & Samuel Boré / soprano & piano.
• mardi 27 mars : la langue maternelle / Bartok & Kurtag / Eötvös & Ligeti / Dana Ciocarlie / piano.
• dimanche 18 mars : Jean-louis Roblin/ piano.
• mardi 13 mars : Giacinto Scelsi / Jay Gottlieb/ piano.
• mercredi 9 mars : Liu Tian-Hua & Urquiza / Bedrossian & Bach / O. Messiaen et J. Camilo Hernadez Sanchez / Fanny Vicens & Wang Ying-Chieh / accordéon & erhu.
• mercredi 31 janvier : Bach, Bartok & Kurtag / Pablo Schatzman / violon & alto.

2017
• dimanche 17 septembre  : Debussy & Saariaho / Thomas Adès & George Crumb / Raquel Camarinha & Yoan Héreau / piano & voix.
• mercredi 7 juin : Fantazio / seul avec Bashung.

2016 • dimanche 27 mars : Matteo Césari & Florient Azoulay / Dimitri Kourliandski, Colin Roche & Julie Massenet / flûte & voix.
• mercredi 9 mars : Wang Ying-Chieh & Fanny Vicens/  erhu & accordéon.

2015 • dimanche 8 mars : Bach & Bartok / Györgi & Kurtag / Pablo Schatzman / violon.

2014
• dimanche 5 octobre : Bach & Ravel / Roche & Gervasoni / Florient Azoulay & Matteo Cesari & Christophe Mathias & Nathalie Shaw / voix, flûte, violoncelle & violon.
• dimanche 25 mai : Dutilleux & Jarelle/ Lachenmann & Pattar / Noemi Boutin / violoncelle.

2013
• dimanche 3 novembre : Pierre Paolo Pasolini / Bruno Chevillon / contrebasse.
• dimanche 30 juin : Alfred Schnittke, Trio à cordes / Sophie Pradel, Anne-Michèle Lienard & Karine Jean-Baptiste / violon, alto & violoncelle.